Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив за месяц: Февраль 2021

Главная задача профориентации в школе – это помощь ученикам в выборе профиля обучения и профессии. Любой профориентационный проект создается с целью формирования положительного отношения к труду, стимулирования самоопределения.

В рамках описанных целей выделяются такие задачи:

· ознакомление детей с информацией о потребностях на рынке труда, возможностью развития в выбранной профессии;

· сбор полноценных и объективных данных об учениках, их наклонностях и предпочтениях;

· применение нестандартных методов и форм самоопределения для предложения учащимся широкого набора вариантов выбора профессии;

· поддержка школьников, которые в будущем могут испытывать проблемы с трудоустройством (плохая успеваемость, обучение в коррекционных классах).

С 08 по 20 февраля в МБОУ «Нижнегорская школа-гимназия» был проведен ряд мероприятий профориентационной направленности.

За этот период школу-гимназию посетили специалисты разных организаций. С учениками 11-х классов организована встреча с сотрудником военного комиссариата Нижнегорского и Советского районов Республики Крым, Кислухиным А.В., который провел профориентационную беседу о поступлении в вузы Министерства обороны Российской Федерации.

Для учеников 9-х классов организована встреча с представителем Крымского Центра консультаций абитуриентов, Поляковой Н.Г., (г. Евпатория) и проведена лекция о профессиональной ориентации и поступлении на факультет СПО.

Сотрудник Аналитического Центра мониторинга абитуриентов, РомановаТ.А., провела в 11-х классах лекцию о поступлении в вузы Российской Федерации и рассказала о профессиональной ориентации.

Специалист ТО ГКУРК «Центр занятости населения» Нижнегорского района, Рудь О.А., в 9-х классах провела ставшую уже традиционной профориентационную беседу, в рамках которой рассказала о востребованных на рынке труда профессиях и о возможности прохождения курсов по направлению.

Также в школе-гимназии непрерывно ведется профориентационная работа педагогом-психологом, Кислухиной Е.В.,: осуществляется изучение профессиональных интересов и склонностей учащихся, мониторинг готовности учащегося к профильному и профессиональному самоопределению через анкетирование, проведение тренинговых занятий.

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности нашего образовательного учреждения, так как это способствует успешному самоопределению гимназистов в области профессионального становления.

Педагог-психолог МБОУ «Нижнегорская школа-гимназия»

Кислухина Елена Васильевна

Активисты школьного самоуправления приняли активное участие во Всероссийской акции «Добрая Суббота»

– Старшеклассники помогают школьникам младшего возраста подготовиться к урокам, делают вместе с ними домашние задания или проводят занятия в группах продленного дня.

–  Также помогаем нашим учителям : подготовить презентацию, объяснить одноклассникам тему.

20.02.2021 в МБОУ “Нижнегорская школа – гимназия ” прошли стрельбы  между 8-9 классами, которые провел учитель ОБЖ – Коршаков Ю.А.  

В преддверии Дня защитника Отечества в МБОУ «Нижнегорская школа – гимназия» прошли соревнования по волейболу. В первой игре сражались 10-е классы. Победил 10-Б со счётом 2:0.

Во  второй игре сошлись 11-е классы. Победу одержал 11-А со счетом 2:0. Также, состоялся товарищеский матч между сборной 11-х классов и учителей. Игра была напряженной, интересной, счет менялся на глазах. Но, как и ожидалось, победила дружба!

“Немало полегло бойцов

В лихих краях Афганистана,

Ушли в закат без лишних слов,

В сердцах родных оставив раны.

И знаменателен момент,

Когда с тоской на скорбных лицах

Колонна за колонной вслед

Тянулись все к родной границе.

Без громких пламенных речей,

Без тяги к слуху мировому

Отдали долг стране своей,

Чтоб мы спокойно спали дома!

И с благодарностью в сердцах

Мы вспомним всех бойцов отважных,

Кто воевал на тех фронтах,

Свой подвиг совершая важный!”

Этот день объединил память и судьбы воинов-интернационалистов. День вывода советских войск из Афганистана для тех, кто выполнял там свой воинский долг, дата особая – 15 февраля 1989 года вычеркнуть из памяти – они не смогут никогда…

14 февраля с 2012 года все любители чтения отмечают Международный день дарения книг. В преддверии праздника МБОУ «Нижнегорская школа – гимназия» присоединилась к Общероссийской акции «День книгодарения». В рамках данной акции юные читатели могли подарить книги библиотеке. Учащиеся, пришедшие в этот день, узнали о том, как появился праздник “День книгодарения”, приняли участие в квиз – викторине “ПроЧитай.

Учитель-призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей, которое не знает каникул и перемен. Эта профессия требует не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки, даже мужества. Гимназия-это наш дом. Радостный и светлый. Красоту, уют и теплую атмосферу в нашем доме-гимназии мы создаем в содружестве с учениками и их родителями.

Предметная неделя предоставляет прекрасную возможность учителям русского языка и литературы продемонстрировать значимость этих дисциплин как части общечеловеческой культуры.. К проведению мероприятий и учащиеся,  и учителя готовятся заранее: составляют план, пишут сценарии, рисуют стенгазеты, плакаты, готовят выставки.

Неделя русского языка и литературы всегда насыщена и разнообразна. В нашей школе работают замечательные филологи: Козачок Н.Я, Близнюк А.А., Абселямова С.М., Новак В.Е., Биткова А.В.-дружная и сплоченная команда, действующая  под руководством Пацай Светланы Сергеевны- мудрого наставника, которая щедро делится идеями, педагогическими задумками, помогает учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей профессии.

Наш марафон русского языка и литературы открыл конкурс стенгазет и плакатов («Из школьных сочинений», «Наш Гоголь», «Почемучки» русского языка», активное участие принимали ученики 5-А,6-Б, 6-А, 7-Б, 8-Б,8-В,11-Б классов( Миролюбова Диана,Пушнякова Юлиана, Гамза Сергей, Ковчик Анастасия, Петрук Валерия, Султанова Алиса,Вострикова Дарья).

Эта неделя была по-настоящему интересной и увлекательной: разнообразные конкурсы, квесты, игры, экскурсии, открытые уроки.Каждый учитель показал открытый урок или внеклассное мероприятие:

-квест-конкурс «Знаем русский язык», проведенный учителями Битковой А.В. и Близнюк А.А .В нём принимали участие учащиеся 8-Б и 8-В классов. Ребята состязались в различных конкурсах («Разминка:знаем ли мы?», «Конкурс юных  языковедов», «Конкурс капитанов», «Одним словом» и др.). Но не было ни победителей, ни побежденных-восторжествовала дружба.

-виртуальная экскурсия под руководством  учителя русского языка и литературы Козачок Н.Я для 7-Б класса в Дом-музей А.П.Чехова в Ялте. Экскурсоводом выступил Гафаров Нариман. Переходя из комнаты в комнату Белой Дачи, где все дышит творчеством писателя, ребята вспоминали чеховские рассказы, героев с «говорящими» фамилиями. Конечно же, ребятам захотелось совершить настоящую экскурсию, поэтому все с нетерпением ждут, когда будут сняты все ограничения, связанные с пандемией.

-открытые  уроки, которые провела Абселямова С.М. в 6-В классе («Простые, сложные и составные числительные») и в 8-А классе («Поэзия родной природы:А.С.Пушкин, Ф.И.Тютчев,А.А.Фет, А.Н.Майков»).

– внеклассное мероприятие в 8-А классе«Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века»(учитель Абселямова С.М.), где ребята читали стихотворения, анализировали их, отвечали на вопросы.

-конкурс «Жемчужины народной мудрости» в 5-А и 5-Б  классах(учитель Биткова А.В), где ребята рисовали, отгадывали загадки, состязались в различных конкурсах. Дети с большим удовольствием участвовали в конкурсе-разминке «Знаешь ли ты…?», в играх «Путешествие в страну Фразеологию» и «Ответь пословицей», объясняли значение фразеологизмов.

-литературная гостиная « Русские поэты о родной природе» в 8-Б классе (учитель Близнюк А.А). Ребята окунулись в мир родной поэзии, пейзажа, каждый из присутствующих проникся атмосферой поэтического слова. Учащиеся готовили творческие проекты, а компетентное жюри (ВостриковаД.,Загладько С.)анализировали, насколько удачным было выступление групп.

Неделя русского языка и литературы позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную атмосферу. Благодаря таким мероприятиям школьная жизнь становится насыщенной , увлекательной, а школа- «очагом» добра и тепла, где каждому ребенку уютно и комфортно.

Биткова А.В., учитель русского языка и литературы

С 18.01.21 по 22.01.21 учебного года в нашей школе была проведена традиционная Неделя иностранных. Мероприятия Недели проходили во внеурочное время в форме нетрадиционных уроков, что вызвало гораздо больший интерес и высокую активность ребят.  Интересно и увлекательно прошли мероприятия в 5-6классах.   Учитель немецкого языка Аблаева Л.М. провела викторину «Пословицы» для учащихся 6-А класса. Ребятам было интересно сравнить пословицы и крылатые выражения  на разных языках. Для 5-Б класса учитель Джеппарова Б.Б. устроила настоящую «Лингвистическую эстафету», в которой ребята участвовали с неподдельным интересом. Завгородняя А.Н. провела в 6-А классе внеклассное мероприятие «We love holidays» Мероприятие прошло в форме конкурсной программы, на которой ребята выполняли много интересных и занимательных заданий, соревнуясь в качестве знатоков английского языка. Ребята отвечали на вопросы, проявляя смекалку и находчивость. В 7 – 8 классах прошли викторины «Что вы знаете о Великобритании?»( учитель Сафонова Т.Н.) и «The world of holidays» ( Денисова И.И.) Дети состязались и проявляли знания о традициях англоязычных стран, сравнивая их с традициями  страны, в которой они живут. На протяжении всей Недели была организована выставка проектов учащихся разных классов,

Результаты независимой оценки качества образования
Наш старый сайт находится по адресу:
http://nizhnegorsk-sg3.krimedu.ru
Государственная итоговая аттестация

ГКУ «Центр оценки и мониторинга качества образования»
http://ege-crimea.ru, телефон «горячей» линии (3652)600-971 – сайт информационной поддержки по вопросам организации и проведения ГИА в Республике Крым.
Их группа в социальной сети ВКонтакте vk.com/egecrimearu

Антинаркотическая служба

Региональное управление ФСКН (Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков) по Республике Крым.

Телефон доверия: (3652) 51-82-88.
Дежурный (круглосуточно): тел. (3652) 51-82-88, моб. +7-978-901-53-45.
Единый антинаркотический телефон: 8-800-345-67-89.
Официальный сайт: http://82.fskn.ru
e-mail: info@82.fskn.gov.ru

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
https://bus.gov.ru/pub/info-card/389325 - оставьте свое мнение о нас

Телефоны горячей
линии МВД по Республике Крым

тел.(0652) 734-613

или 102

Горячая линия Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым по вопросам работы образовательных организаций
+79780900232
(с 08-00 до 20-00)