Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив за месяц: Ноябрь 2021

В этот день хочется сказать спасибо всем мамам на планете за самый лучший подарок — жизнь! Дорогие наши мамы, поздравляем вас с Днем матери и желаем душевных сил, жизненной мудрости, ангельского терпения, женского счастья, взаимной любви и домашнего уюта. Спасибо вам, родные, за то тепло, нежность, ласку и заботу, которые вы так искренне нам отдаете.

В начальных классах МБОУ « Нижнегорская школа-гимназия» с 15  по 19 ноября прошла Неделя предметной декады «Путешествие в страну знаний».

В течение недели ученики 1-4 классов активно готовились к празднику. Принимали участие в конкурсах, олимпиадах по окружающему миру , читали стихотворения. Дети посетили мероприятие «Викторина по сказкам». А также была оформлена выставка рисунков «Берегите природу»,

«Прощай ,осень».

 Дети смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.

Во время закрытия декады начальных классов были подведены итоги и вручены награды победителям викторин, олимпиад, конкурсов.

Активное участие в неделе приняли все учителя, работающие в начальной школе и их воспитанники. Можно с уверенностью сказать, что предметная методическая неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность педагогов МО. Учителя интересно, разнообразно, нетрадиционно выбрали форму участия в предметной неделе, что вызывало большой интерес у учащихся.

Мероприятие посвящено празднованию Дня матери в России.

Конкурс стартовал 10 ноября и продлится до конца месяца. Чтобы принять участие в конкурсе необходимо до 20 ноября опубликовать пост в социальных сетях с хэштегом #лучшаямамакрыма2021. В публикации должно быть фото, короткое видео или детский рисунок. Содержание публикации должно отражать роль матери в современной семье и популяризировать традиционные семейные ценности, а также отвечать на вопрос: «Почему моя мама самая лучшая?»

Организатором конкурса выступает– Региональное отделение МОО «Союз православных женщин» в Республике Крым. Поддержку в проведении мероприятия оказывает АНО «Центр «Таврика», Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым и Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым.

К участию в конкурсе приглашаются все семьи Республики Крым

«В последнее воскресенье ноября в России отмечают праздник –день матери. Трудно себе представить более сложную ответственную работу чем быть мамой. Поэтому мы всегда должны об этом помнить и быть благодарными за все что делают для нас мамы», – подчеркнул Михаил Афанасьев.

Подробнее об условиях проведения конкурса можно узнать в положении (https://pastebin.com/iL3aqLuG).

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым 19 ноября 2021 года проводит День правовой помощи детям.

В рамках мероприятия в Нижнегорском районе по адресу: пгт. Нижнегорский, ул. Ленина, д.11 (зал заседаний администрации Нижнегорского района) создан пункт предоставления бесплатной консультации гражданам по вопросам прав детей.

Прокуратура Нижнегорского района

       

ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКУ и РОДИТЕЛЯМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ И УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

По статистике ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии (ВК).

          Наша страна остается одним из лидеров по относительному количеству несовершеннолетних заключенных – 13 на 100 тыс. человек.

          Почему же подростки совершают преступления? Ведь сегодня, в наше мирное время, когда благосостояние народа значительно улучшилось, каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться – плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет.

          «От тюрьмы и от сумы не зарекайся» – эта пословица пришла к нам из далекого прошлого.

          Она напоминает и предупреждает о самых неприятных поворотах судьбы.

Самые необдуманные поступки свойственны молодости, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает, что совершает противоправные деяния, которые ведут к тяжелым и подчас неисправимым последствиям.

          Несовершеннолетние:

– плохо учатся, а потом бросают школу;

– курят и выпивают;

– грубят и сверстникам, и взрослым;

– унижают маленьких и слабых;

– лгут даже без причины;

– стараются выяснить отношения только с помощью силы;

– играют в карты;

– разрисовывают стены;

– портят школьное имущество и многое другое.

          1. Если человек нарушил закон, он несёт юридическую ответственность за своё

правонарушение.

          Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.

          Существует 4 вида юридической ответственности при правонарушениях:

          1). Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление, предусмотренное уголовным законом – это общественно опасное деяние, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство). За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет.

          2). Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушениям относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

          3). Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: прогул без уважительной причины, опоздания на работу.

          4). Гражданско-правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба. Наступает с 18 лет.

          «Хулиганство» Ст. 213 УК РФ;

          «Мошенничество» Ст. 159 УК РФ;

          «Вымогательство» Ст. 163 УК РФ;

          «Кража» Ст. 158 УК РФ.

          «Распитие спиртных напитков» Ст. 162 УК РФ;

  1. «Хулиганство» (Ст. 213 УК РФ), т.е. грубое нарушение общественного порядка,

выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к

гражданам, либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, наказывается:

          – арестом на срок до 2-х лет; – до 5 лет;

          С применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия:

          -тюремное заключение на срок от 4-х до 7 лет.

          В статье 158 Кодекса РФ об административных правонарушениях говорится: «Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, – влечет наложение штрафа, или исправительные работы, или арест на срок до 15 суток».

          2) «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ), т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием, – наказывается:

           штрафом,

           обязательными работами,

           исправительными работами».

Уголовная ответственность наступает с 16 лет.

          3) «Вымогательство» (ст. 163 УК РФ), т.е. требование передачи чужого имущества или права на имущество … под угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества… наказывается:

           ограничением свободы;

           арестом;

           лишением свободы».

          4) Кража. Ст. 158 УК РФ.

          Кража – это тайное хищение чужого имущества. Несовершеннолетние, совершившие её, могут быть наказаны либо штрафом, либо исправительными работами (до 1 года), либо арестом (до 4 месяцев), либо лишением свободы (до 3 лет). Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору или с незаконным проникновением в жилище, помещение или хранилище, влечёт за собой более строгое наказание до 6 лет лишения свободы (статья 158 УК РФ).

          Виды правонарушений

          Правонарушения бывают различными по степени тяжести, т.е. по степени опасности и вреда для общества.

          Преступление – это предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние. Оно влечёт за собой уголовное наказание и характеризуется высокой степенью опасности.

          Проступок – это все остальные правонарушения, не признанные преступлением.

Характеризуется меньшей степенью общественной опасности и вреда.

          ТАКИМ ОБРАЗОМ:

           Административная и дисциплинарная ответственность наступает с 16 лет.

           Гражданская – с 18 лет.

           Уголовная ответственность наступает с 16 лет.

          С 14-ти лет наступает ответственность за:

           убийство,

           умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью,

           похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального

характера,

           кражу,

           грабеж,

           разбой,

           вымогательство,

           неправильное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон),

           уничтожение или повреждение имущества при отягощающих обстоятельствах

(т.е. путем поджога, взрыва, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия),

           Терроризм (совершение взрывов, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей в целях нарушения общественной безопасности),

           захват заложника,

           заведомо ложное сообщение об акте терроризма,

           хулиганство при отягощающих обстоятельствах (т.е. совершенное группой лиц,

либо с применением оружия),

           вандализм (т.е. осквернения зданий или иных сооружений, порча имущества на

общественном транспорте или в иных общественных местах),

           хищение либо вымогательство наркотических веществ,

           привидение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

          За остальные преступления ответственность наступает с 16-ти лет.

Прокуратура Нижнегорского района

Результаты независимой оценки качества образования
Наш старый сайт находится по адресу:
http://nizhnegorsk-sg3.krimedu.ru
Государственная итоговая аттестация

ГКУ «Центр оценки и мониторинга качества образования»
http://ege-crimea.ru, телефон «горячей» линии (3652)600-971 – сайт информационной поддержки по вопросам организации и проведения ГИА в Республике Крым.
Их группа в социальной сети ВКонтакте vk.com/egecrimearu

Антинаркотическая служба

Региональное управление ФСКН (Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков) по Республике Крым.

Телефон доверия: (3652) 51-82-88.
Дежурный (круглосуточно): тел. (3652) 51-82-88, моб. +7-978-901-53-45.
Единый антинаркотический телефон: 8-800-345-67-89.
Официальный сайт: http://82.fskn.ru
e-mail: info@82.fskn.gov.ru

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
https://bus.gov.ru/pub/info-card/389325 - оставьте свое мнение о нас

Телефоны горячей
линии МВД по Республике Крым

тел.(0652) 734-613

или 102

Горячая линия Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым по вопросам работы образовательных организаций
+79780900232
(с 08-00 до 20-00)