Олимпиады
Среди многочисленных приемов работы, ориентированных на интеллектуальное развитие школьников, особое место занимают предметные олимпиады.
Основными задачами школьного этапа ВсОШ являются:
- мотивация школьников к изучению различных предметов;
- оценка знаний и умений школьников по предметам;
- выявление способных, талантливых обучающихся по отдельным предметам, с целью участия в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников и индивидуальной работы с одаренными обучающимися;
- активизация работы кружков и других форм внеклассной и внешкольной работы с обучающимися.
Приказ “Об итогах школьного этапа олимпиад” 2023-2024 уч. г
Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников
В течение ряда лет наблюдается положительная динамика участия обучающихся МБОУ «Нижнегорская школа-гимназия» в школьном туре предметных олимпиад. Ежегодно наши ученики становятся победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, участниками регионального тура.
Анализ участия в олимпиадах, различных творческих конкурсах, смотрах, показывает, что в школе имеется категория перспективных талантливых и высоко мотивированных детей. Учителями школы ведется целенаправленная работа по их подготовке к олимпиадам.
Всероссийская олимпиада школьников самая массовая система участия школьников в интеллектуальных конкурсах.
В этом учебном году в МБОУ «Нижнегорская школа-гимназия» школьный этап проходил согласно графика, составленного УО, с 25 сентября по 24 октября 2023г. Причем, школьный этап всероссийской олимпиады школьников проходил на платформе «Сириус.Курсы» по 6 предметам: физике, химии, астрономии, биологии, математике, информатике.
В школьном туре было 359 участий (охвачено 175 учеников 4-11 классов), 99 человек стали победителями и призерами по различным предметам, 51 из них – победители.
В целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, поддержки одаренных детей, обладающих неординарными способностями, добившихся особых успехов в изучении общеобразовательных дисциплин учащиеся 5-11 классов приняли участие в Муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников.
Для участия в муниципальном этапе был составлен рейтинг результатов школьного этапа. В муниципальном этапе обучающиеся принимали участие в соответствии с проходным баллом. В школы были направлены списки участников.
Олимпиады проходили на базе поселковых школ.
Муниципальный этап Олимпиады по всем общеобразовательным предметам проводился по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями. Проверка работ осуществлялась членами жюри из числа педагогических работников школ Нижнегорского района в день проведения олимпиады.
Олимпиада проводилась по 19 предметам школьной программы согласно Положения.
В 2023/2024 учебном году обучающиеся школы участвовали в Муниципальном туре Всероссийской олимпиады школьников по 16 предметам.
В связи с тем, что учебным планом школы не предусмотрено изучение таких школьных дисциплин, как правоведение, искусство (МХК). В муниципальном этапе обучающиеся НШГ не принимали участие по информатике, так как не преодолели проходной балл.
Всего был 134 участника.
№ п.п |
Предмет |
Количество участников |
Количество победителей |
Количество призеров |
Победители и призеры |
Результа- тивность, % |
1 |
Английский язык |
10 |
|
4 |
4 |
40 |
2 |
Астрономия |
6 |
1 |
|
1 |
17 |
3 |
Биология |
7 |
|
3 |
3 |
43 |
4 |
География |
12 |
2 |
1 |
3 |
25 |
5 |
Информатика |
– |
|
|
|
– |
6 |
История |
10 |
|
3 |
3 |
30 |
7 |
Литература |
9 |
1 |
3 |
4 |
44 |
8 |
Математика |
8 |
1 |
1 |
2 |
25 |
9 |
Обществознание |
10 |
1 |
2 |
3 |
30 |
10 |
Основы безопасности жизнедеятельности |
18 |
3 |
6 |
9 |
50 |
11 |
Русский язык |
6 |
|
1 |
1 |
17 |
12 |
Технология |
4 |
1 |
1 |
2 |
50 |
13 |
Физика |
12 |
1 |
2 |
3 |
25 |
14 |
Физическая культура |
5 |
4 |
1 |
5 |
100 |
15 |
Химия |
4 |
|
|
0 |
0 |
16 |
Экология |
9 |
1 |
3 |
4 |
44 |
17 |
Экономика |
4 |
|
1 |
1 |
25 |
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
134 |
16 |
32 |
48 |
36% |
По итогам всех олимпиад учащиеся школы заняли 48 (в прошлом году – 33) призовых места: 16 победителей и 32 призер. Результативность составила 36%.
Наибольшее количество призовых мест имеются по:
ОБЖ – 9 призовых мест, физкультуре — 5, английскому языку, литературе, экологии — по 4 места. Нет призовых мест на МЭ ВсОШ по химии.
К сожалению, наши ребята не участвовали в районном туре по русскому языку – 4,7, 8 классы, по технологии (Культура дома) – 7-8 класс, по математике – 5, 10, по биологии – 7,9, по химии – 8, 10 классы (не прошли по баллам). По технологии не явились на олимпиаду ученики 9-х классов.
Призерами и победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали следующие ученики:
Предмет |
ФИ участника |
Класс |
К-во баллов |
Статус |
Учитель |
Английский язык |
Сеутов Айдер |
7-А |
46 |
Призер |
Джеппарова Б.Б. |
Ботюк Анастасия |
9-Б |
49 |
Призер |
Завгородняя А.Н. |
|
|
Стешенко Каролина |
9-А |
41 |
Призер |
Завгородняя А.Н. |
|
Османова Камиле |
11-А |
53 |
Призер |
Денисова И.И. |
Обществознание |
Ботюк Анастасия |
9-Б |
43 |
Призер |
Чикинева В.П. |
|
Белоцкая Дарья |
10-А |
41 |
Победитель |
Чикинева В.П. |
|
Султанова Алиса |
10-Б |
37,5 |
Призер |
Чикинева В.П. |
Физкультура |
Иванов Артем |
8-Б |
93,14 |
Победитель |
Корженко А.В. |
|
Буряк Анастасия |
7-А |
90,85 |
Победитель |
Корженко А.В. |
|
Ильчук Елизавета |
9-А |
70,73 |
Призер |
Корженко А.В. |
|
Чистякова Михалина |
10-А |
85,41 |
Победитель |
Корженко А.В. |
|
Чуприн Артем |
11-Б |
87/,08 |
Победитель |
Корженко М.Н. |
Экология |
Чаленко Арсений |
8-А |
17 |
Призер |
Шестовец С.С. |
|
Стешенко Каролина |
9-А |
34 |
Призер |
Шестовец С.С. |
|
Юрченко Денис |
10-Б |
66 |
Призер |
Шестовец С.С. |
|
Загладько София |
11-А |
66 |
Победитель |
Шестовец С.С. |
Русский язык |
Султанова Алиса |
10-Б |
32,5 |
Призер |
Новак В.Е., Козачок Н.Я. |
Физика |
Юрченко Елизавета |
7-А |
31 |
Победитель |
Еремия Л.В. |
|
Дежурко Артем |
7-А |
14 |
Призер |
Еремия Л.В. |
|
Юрченко Денис |
10-Б |
16 |
Призер |
Еремия Л.В. |
Экономика |
Бохонюк Никита |
11-Б |
50 |
Призер |
Соболева Т.В. |
География |
Юрченко Елизавета |
7-А |
59 |
Победитель |
Соболева Т.В. |
|
Гамза Сергей |
8-А |
34 |
Победитель |
Соболева Т.В. |
Технология |
Радаев Богдан |
7-Б |
32 |
Призер |
Близнюк О.П. |
|
Мамутова Лютфие |
10-Б |
41 |
Победитель |
Борисенко С.А. |
История |
Юрченко Елизавета |
7-А |
41 |
Призер |
Граф В.А. |
|
Шаганова Виктория |
8-Б |
33 |
Призер |
Граф В.А. |
|
Юрченко Денис |
10-Б |
34 |
Призер |
Граф В.А. |
Литература |
Шаганова Виктория |
8-Б |
56 |
Призер |
Пацай С.С. |
|
Огородник Яна |
9-Б |
41 |
Победитель |
Абселямова С.М. |
|
Демшина Дарья |
10-А |
70,5 |
Призер |
Новак В.Е. |
|
Султанова Алиса |
10-Б |
63 |
Призер |
Козачок Н.Я. |
Астрономия |
Писаренко Анастасия |
11-Б |
14,5 |
Победитель |
Еремия Л.В. |
Математика |
Николаева Стефания |
6-А |
14 |
Призер |
Близнюк О.П. |
|
Юрченко Елизавета |
7-А |
19 |
Победитель |
Коробка О.И. |
ОБЖ |
Полукарова Анастасия |
8-Б |
181 |
Призер |
Коршаков Ю.А. |
|
Огнистый Данил |
9-А |
254 |
Победитель |
Коршаков Ю.А. |
|
Станкевич Полина |
9-В |
218 |
Призер |
Коршаков Ю.А. |
|
Яцута Илья |
9-А |
231 |
Победитель |
Коршаков Ю.А. |
|
Алексютин Богдан |
9-Б |
198 |
Призер |
Коршаков Ю.А. |
|
Парасенко Иван |
11-Б |
193 |
Победитель |
Коршаков Ю.А. |
|
Сафонова Александра |
10-А |
125 |
Призер |
Коршаков Ю.А. |
|
Чистякова Михалина |
10-А |
158 |
Призер |
Коршаков Ю.А. |
|
Тохтаров Руслан |
11-А |
132 |
Призер |
Коршаков Ю.А. |
Биология |
Шаганова Виктория |
8-Б |
27 |
Призер |
Шестовец С.С. |
|
Юренко Денис |
10-Б |
44,5 |
Призер |
Шестовец С.С. |
|
Василенко Аврора |
11-Б |
41,5 |
Призер |
Шестовец С.С. |
На республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников приглашаются победители и призеры муниципального этапа, прошедшие отбор по рейтинговой системе.
По результатам муниципальной олимпиады школьников представлять наш район на республиканском этапе будут 10 человек по 8 предметам:
Предмет |
ФИ участника |
Класс |
Учитель |
Астрономия |
Писаренко Анастасия |
11-Б |
Еремия Л.В |
Экономика |
Бохонюк Никита |
11-Б |
Соболева Т.В. |
Дж. К. Максвелла |
Юрченко Елизавета |
7-А |
Еремия Л.В. |
Экология |
Юрченко Денис |
10-Б |
Шестовец С.С. |
|
Загладько София |
11-А |
Шестовец С.С. |
Литература |
Султанова Алиса |
10-Б |
Козачок Н.Я. |
География |
Юрченко Денис |
10-Б |
Соболева Т.В. |
Физкультура |
Чуприн Артём |
11-Б |
Корженко М.Н. |
Технология |
Мамутова Лютфие |
10-Б |
Борисенко С.А. |
|
Браницкий Анатолий |
11-Б |
Близнюк О.П. |
Конкурс-защита научно-исследовательских работ МАН «Искатель»
ПОЗДРАВЛЯЕМ Победителей и призёров муниципального этапа Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН «Искатель»!
Секция |
Ученик |
Результат |
Учитель |
Иностранные языки |
Ботюк Анастасия |
I |
Завгородняя А.Н. |
Психология |
Загладько София |
I |
Шестовец С.С. |
Экономическая и социальная география |
Юрченко Денис |
I |
Соболева Т.В. |
Технологии программирования |
Ботюк Анастасия |
I |
Близнюк О.П. |
Русский язык |
Асанова Алие |
II |
Абселямова С.М. |
Психология |
Огнистый Даниил |
II |
Шестовец С.С. |
Математика |
Сытник Маргарита |
II |
Коробка О.И. |
Химия |
Стешенко Каролина |
III |
Кадочникова В.И. |
ПОЗДРАВЛЯЕМ призёров Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН «Искатель»