Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив за месяц: Январь 2023

Учебная неделя в МБОУ «Нижнегорская школа – гимназия» начинается с «Разговоров о важном»

Тема: РДДМ –  «Движение первых”

Цель занятия : сформировать первоначальные представления о деятельности РДДМ “Движение первых”, создать условия для проявления активной гражданской позиции школьников; мотивировать детей к общественно-полезной деятельности, знакомству с РДДМ.

Дети с интересом смотрели видеообращения и узнали о 12-ти направлениях проекта, каждый нашел что-то для себя.
Движение первых – только вперед!

 Кинолекторий.

Просмотр документального фильма «Ленинград: Дорога жизни».

В рамках Дня снятия блокады Ленинграда в МБОУ «Нижнегорская школа – гимназия»  учащиеся 10-11 классов посмотрели документальный фильм “Ленинград: дорога жизни”.

Фильм о страшных днях блокады, невероятной силе человеческого духа, непоколебимой вере в победу и тех, благодаря кому бесперебойно функционировала “Дорога жизни”.

Ребята с интересом слушали воспоминания детей блокадного Ленинграда, узнали из первых уст, как тяжело было жителям осажденного города. После просмотра поделились своими впечатлениями.

Ленинградцы проявили невероятную стойкость, мужество, силу духа. Они смогли выжить, остаться людьми! Последующие поколения должны помнить и знать об этой чудовищной трагедии, чтобы подобное никогда не повторилось.

«Кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит человечеству».

Эти слова В.Г.Белинского актуальны и в наше время, поэтому нравственно-патриотическое воспитание школьников становится первостепенной задачей. Патриотизм выражается в любви к родине, гордости за ее достижения, в уважении к историческому прошлому, культурным традициям, в готовности отстаивать независимость и свободу. В МБОУ «Нижнегорская школа-гимназия» проводятся беседы, классные часы, занятия по внеурочной деятельности «Разговор о важном», направленные на воспитание патриотизма. Еще одним видом воспитательного мероприятия становится организация встреч с работниками полиции, прокуратуры, МЧС, медицинских служб и т.д.

26 января 2023г. состоялась встреча учащихся 10-х классов со старшим помощником начальника отделения подготовки к призыву Республиканского военкомата Ефименко Е.В., помощником военного комиссара Нижнегорского и Советского районов Кананиевым Адилгилом Абуевичем, работником Республиканского военкомата, Башариным Александром Олеговичем (участником военной спецоперации). Встречу открыла директор МБОУ «Нижнегорская школа-гимназия» Пацай С.С., представила гостей и объявила тему встречи.

Встреча прошла в непринужденной обстановке. Кананиев А.А. в игровой форме рассказал школьникам о военных специальностях, учебных заведениях, готовящих тех, кто выбрал себе профессию «защищать Родину».

Особый интерес вызвало у школьников выступление участника спецоперации Башарина А.О. Это был рассказ не только о профессии военного, о событиях в Мариуполе, Мелитополе, но и о дружбе и товариществе, о чести и благородстве, об ответственности за свою страну, за свой народ, о взаимовыручке. Ребята с живым интересом и вниманием слушали Александра Олеговича. Гость отвечал на все вопросы учащихся. Особенно активными были Касперская А., Кириенко Д., Загладько С., Парасенко И. Ребят интересовали не только вопросы ведения СВО, но и морально-этические моменты. Беседа перешла в содержательный диалог между гостями школы и учащимся.

Подобные встречи очень нужны современным школьникам. Это одна из составляющих нравственно-патриотического воспитания.

Козачок Наталья Яковлевна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «Нижнегорская школа-гимназия»

26.01.2023, в МБОУ «Нижнегорская школа – гимназия» была  проведена контрольно – объектовая тренировка по эвакуации учащихся и персонала школы по сигналу «Внимание всем! Пожар в здании школы».

Сегодня в нашей школе прошел очередной цикл #Разговорыоважном на тему: “Медиаграмотность и цифровая гигиена”. Наша ответственность как пользователей цифровых сервисов быть внимательными и стремиться повышать уровень своей цифровой грамотности. Соблюдая простые правила, мы остаемся в безопасности.

Лидеры школьного ученического самоуправления МБОУ “Нижнегорская школа – гимназия” совместно с молодежным советом Нижнегорского района провели акцию «Крымский триколор», в ходе которой в образовательном учреждении раздавали ленточки в цветах Государственного флага Республики Крым!

Результаты независимой оценки качества образования
Наш старый сайт находится по адресу:
http://nizhnegorsk-sg3.krimedu.ru
Государственная итоговая аттестация

ГКУ «Центр оценки и мониторинга качества образования»
http://ege-crimea.ru, телефон «горячей» линии (3652)600-971 – сайт информационной поддержки по вопросам организации и проведения ГИА в Республике Крым.
Их группа в социальной сети ВКонтакте vk.com/egecrimearu

Антинаркотическая служба

Региональное управление ФСКН (Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков) по Республике Крым.

Телефон доверия: (3652) 51-82-88.
Дежурный (круглосуточно): тел. (3652) 51-82-88, моб. +7-978-901-53-45.
Единый антинаркотический телефон: 8-800-345-67-89.
Официальный сайт: http://82.fskn.ru
e-mail: info@82.fskn.gov.ru

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
https://bus.gov.ru/pub/info-card/389325 - оставьте свое мнение о нас

Телефоны горячей
линии МВД по Республике Крым

тел.(0652) 734-613

или 102

Горячая линия Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым по вопросам работы образовательных организаций
+79780900232
(с 08-00 до 20-00)